Auction 917T, Lot # 182
Juego de té. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Cuernavaca. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales y vegetales. Servicio para 6 personas. Consta de: tetera, azucarera, plato de servicio y 6 tazas con 6 platos base. Presenta desgaste. Una taza muestra despostillado. Dimensiones: 23.5 cm. (tetera). Piezas: 15 Estimado $ 1,800-2,200